WERBUNG:

ESL Wintermeisterschaft 2016

  • Startdatum:
    2016-10-05
  • Enddatum:
    2016-11-27
  • Typ:
  • Preisgeld:
  • Ort:
  • Event / Turnier:
    ESL
2016-11-27
2016-10-05

Turnierbaum Finals

Turnierbaum Gruppe B

WERBUNG:

Turnierbaum Gruppe A

Turnierbaum Cup #5


Aufgrund der niedrigen Teilnehmerzahl haben die Teams mit dem höhsten Seeding(meiste Punkte in der Geamtwertung) in der ersten Runde Freewins bekommen.

Turnierbaum Cup #4

Turnierbaum Cup #3

Turnierbaum Cup #2

Turnierbaum Cup #1

Format

Cup-Phase:
- Die Cups werden in einem Best of One Singe Elimination Format gespielt.
- Die Teams werden Anhand ihrer Punkte in der Gesamtwertung und ihres abschneidens beim Swiss-Cup im Turnierbaum platziert.
- An jedem Cup können bis zu 16 Teams teilnehmen.
- Die ersten 8 Teams der ESL Sommermeisterschaft 2016 sind automatisch für alle Cups qualifiziert:
de EURONICS Gaming
de Mysterious Monkeys
de Vination eSports
de EYES ON U
de SFTO eSports
de Team Lioncast
at TTD Toybox
de ESC Gaming
Die anderen 8 Teams müssen sich über den jeweils am Montag davor stattfindenden Swiss-Cup qualifizieren.

Gruppenphase:
- Die 8 Teams mit den meisten Punkten aus den Cups qualifizieren sich für die Gruppenphase.
- Es werden zwei Gruppen gebildet, in denen die Teams in einem Best of One Double Elimination System gegeneinander spielen.
- Die zwei besten Teams aus jeder Gruppe qualifizieren sich für die Finalspiele.

Finalspiele:
- Die Finalspiele finden in einem Best of Three Format statt.
- Die Finalspiele werden auf einem Offlineevent in Duiseburg ausgetragen.

Punktestand

PlatzTeamCup 1Cup 2Cup 3Cup 4Cup 5Punkte Insgesamt
1.de EURONICS Gaming7530757515270
2.de Iguana eSports57555030165
3.de EYES ON U (DE)3050501515160
4.de Team Lioncast3015303030135
5.de Mysterious Monkeys515151575125
6.de Gamblers Gaming03015301590
7.de ESC Gaming505551580
8.ch imProve0015155080
9.de Tribunal eSports e.V. 1515305570
10.de SFTO eSports501515540
11.at Pater JuleZ15555535
12.at TTD Toybox15555030
13.de Vination eSports15505530
14.de Tactical Riot Gaming5555020
15.de Los Hermanos del Sol51500020
16.de eXodus0555015

Punktevergabe:
Sieger: 75 Punkte
2.Platz: 50 Punkte
3/4.Platz: 30 Punkte
5-8.Platz: 15 Punkte
9-16.Platz: 5 Punkte

Preisgeldverteilung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. Iguana eSports DE IGE Spot im Challenger Series Qualifier 7,500 EUR
2. Mysterious Monkeys DE MM 3,400 EUR
3. EURONICS Gaming DE ESG 1,600 EUR
3. EYES ON U (DE) DE EOU 1,600 EUR
5. ESC Gaming DE ESC 800 EUR
5. Team Lioncast DE LIONCAST 800 EUR
5. imProve CH iP 800 EUR
5. Gamblers Gaming DE GMB 800 EUR

Termine

Mittwoch, 05. Oktober - Cup #1:
Swiss Cup am 03. Oktober ab 19:00 Uhr
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale

Mittwoch, 12. Oktober - Cup #2:
Swiss Cup am 10. Oktober ab 19:00 Uhr
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale

Mittwoch, 19. Oktober - Cup #3:
Swiss Cup am 17. Oktober ab 19:00 Uhr
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale

Mittwoch, 26. Oktober - Cup #4:
Swiss Cup am 24. Oktober ab 19:00 Uhr
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale

Mittwoch, 02. November - Cup #5:
Swiss Cup am 31. Oktober ab 19:00 Uhr
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale

Montag, 07.November - Gruppe A
19:00 Uhr - WB Halbfinale
20:00 Uhr - WB Finale
21:00 Uhr - LB Finale
22:00 Uhr - Cons. Finale

Mittwoch, 09.November - Gruppe B
19:00 Uhr - WB Halbfinale
20:00 Uhr - WB Finale
21:00 Uhr - LB Finale
22:00 Uhr - Cons. Finale

Sonntag, 27. November
Gebläsehalle Landschaftspark Duiseburg.
12:00 Uhr - Halbfinale 1
15:30 Uhr - Halbfinale 2
19:00 Uhr - Finale

News

WERBUNG:
WERBUNG: