ESL Frühlingsmeisterschaft 2017

  • Startdatum:
    2017-02-22
  • Enddatum:
    2017-05-07
  • Typ:
  • Preisgeld:
  • Ort:
  • Event / Turnier:
    ESL
2017-05-07
2017-02-22

Finals

Turnierbaum Gruppe B

Turnierbaum Gruppe A

Turnierbaum Cup #5

Turnierbaum Cup #4

Turnierbaum Cup #3

Turnierbaum Cup #2

Turnierbaum Cup #1

Punktestand

Format

Cup-Phase:
- Die Cups werden in einem Best of One Singe Elimination Format gespielt.
- Die Teams werden Anhand ihrer Punkte in der Gesamtwertung und ihrer Platzierung in der Major Ladder im Turnierbaum platziert.
- An jedem Cup können bis zu 16 Teams teilnehmen.
- Die ersten 8 Teams der ESL Wintermeisterschaft 2016 sind automatisch für alle Cups qualifiziert:
Die anderen 8 Teams müssen sich über die Major Ladder qualifizieren.

Gruppenphase:
- Die 8 Teams mit den meisten Punkten aus den Cups qualifizieren sich für die Gruppenphase.
- Es werden zwei Gruppen gebildet, in denen die Teams in einem Best of Three Double Elimination System gegeneinander spielen.
- Die zwei besten Teams aus jeder Gruppe qualifizieren sich für die Playoffs.

Playoffs:
- Die Playoffs finden in einem Best of Three Single Elimination Format statt.

Preisgeldverteilung

# Team Zusätzlicher Gewinn Preis (EUR)
1. Mysterious Monkeys DE MM Platz im Challenger Series Qualifier | Platz in der Liga der ESL Sommermeisterschaft 2017 12,000 EUR
2. EURONICS Gaming DE ESG Platz in der Liga der ESL Sommermeisterschaft 2017 5,300 EUR
3. ALTERNATE aTTaX DE ATN Platz in der Liga der ESL Sommermeisterschaft 2017 2,700 EUR
3. Aequilibritas eSports DE AeQ Platz in der Liga der ESL Sommermeisterschaft 2017 2,700 EUR
5. Tribunal eSports e.V. DE TRB Platz in der Liga der ESL Sommermeisterschaft 2017 1,400 EUR
5. imProve CH iP Platz in der Liga der ESL Sommermeisterschaft 2017 1,400 EUR
7. EYES ON U (DE) DE EOU Platz in der Liga der ESL Sommermeisterschaft 2017 900 EUR
7. Gamblers Gaming DE GMB Platz in der Liga der ESL Sommermeisterschaft 2017 900 EUR

Zeitplan

Mittwoch, 22. Februar - Cup #1:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale

Mittwoch, 08. März - Cup #2:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale

Mittwoch, 15. März - Cup #3:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale

Mittwoch, 22. März - Cup #4:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale

Mittwoch, 29. März - Cup #5:
19:00 Uhr - Achtelfinale
20:00 Uhr - Viertelfinale
21:00 Uhr - Halbfinale
22:00 Uhr - Finale

Montag, 3. April - Gruppe A
19:00 Uhr

Mittwoch, 5. April - Gruppe A
19:00 Uhr

Montag, 10. April - Gruppe B
19:00 Uhr

Mittwoch, 12. April - Gruppe B
19:00 Uhr

Sonntag, 7. Mai - Playoffs
Gebläsehalle Duiseburg.

News